Programa de Jóvenes Científicos, SENACYT.


Fomentar el contacto directo de los adolescentes con la investigación científica, facilitando el desarrollo de las habilidades de estudie e investigación y promoviendo vocaciones científicas y tecnológicas, por medio de la asesoría de un Mentor Científico.
Participantes: Astrid Daugherty, Malena Zapata, Luna Lasso y Nathalie Gunter.
Mentor: Profesor Luis Molinar

Competencia “The Masters” a celebrarse en Londres del 10 al 26 de abril.



Participantes:
Hanna Arancibia, Ana Isabel Barnett, Anna Gabriella Correa Ganci, Helen Rodríguez, Sofia Estrada, Gabriela Ríos, Marie-Michelle Mora, Diego Vásquez, y Megan White.
Asesora: Teacher Gisselle Donalicio.


500 Historias



En la celebración de los 500 años de la Fundación de Panamá, se realiza el primer concurso panameño de jóvenes escritores. Panamerican School hace parte de la historia, como uno de los 50 colegios participantes en este proyecto.
Participantes:
Ana Gabriela González, Sabrina Sarasqueta, Felipe Montenegro, Victor Ferrara, Oriana De Sousa, Sebastián Lazarte, Carolina Caballero, Paola Carrasco, Ana Barnett y Diana Navarro.
Asesor: Profesor Luis Mendoza


Olimpiadas Nacionales de Matemáticas 2019


La Olimpiada Panameña de Matemática (OPM), es una competencia, convocada por el MEDUCA, la Universidad de Panamá y la UNACHI, realizada entre estudiantes de séptimo a duodécimo

Primer Nivel
Asesor: Johnny Serracín
1.        Mayorga Montenegro, Carlos Alexis
2.        Cedeño Pereira, Fernando Antonio
3.        Choa Qiu, David
4.        Montenegro Méndez, Felipe Alberto
5.        Rodríguez Delgado, Juan David
6.        De La Barrera Rodríguez Mesa, Anna Sofía

Segundo Nivel
Asesor: Tobías Olivero
1.        Choa Qiu, Tommy
2.        Gunter Lee, Melanie Nicole
3.        Anell Madrid, Lucía Isabel
4.        Justavino Iturralde, Laura Victoria
5.        Lazarte Loaiza, Sebastián
6.        De Sousa Garrido, Oriana Sophia

Tercer Nivel
Asesor: Erick Baso
1.        Mendoza Gutiérrez, Spangler Alberto
2.        Calatroni Green, Diego Andrés
3.        Araúz Sánchez, José Alfredo
4.        Lazarte Loaiza, Santiago
5.        Rubio Arosemena, Nicolás Felipe
6.        Martínez Fernández, Francisco